PUB

ArenacrossUK : Brian Hsu vainqueur le vendredi à Birmingham

Le Resorts World Arena de Birmingham est l'hôte de la troisième et quatrième épreuve de l'Arenacross 2020. Brian HSU (Fro System) a remporté une nouvelle victoire lors du Main Event de cette première soirée devant Charles Lefrancois (SR75 Suzuki) et le triple champion d'AX Thomas Ramette, revenu en force pour terminer troisième après une magnifique bagarre dans la Super Final avec l'Australien Dan Reardon (Fro Systems Yamaha). Lorganisation est maintenant à pied d'œuvre pour préparer l'événement de ce soir, quatrième épreuve de la série.

 Découvrez les résultats du Main Event, du Championnat et du Championnat par équipe ci-dessous :

Superfinal
1 81       Brian HSU                    GER            Pro Lites     Fro Systems Yamaha         24.534
2 6         Thomas Ramette       FRA            Pro 450      Offset CBD                            25.113
3 225     Charles Lefrancois     FRA             Pro 450      SR75 Suzuki                          25.626
4 122     Dan Reardon              AUS              Pro 450      Fro Systems Yamaha         25.689
5 871     Fabien Izoird               FRA              Pro 450      Shocktech Kawasaki          25.716  
6 407    Adam Chatfield          UK               Pro Lites     RFX Honda                           26.191
7 1        Cedric Soubeyras       FRA             Pro Lites     ASA United Husqvarna     25.73  8        
8 259       Julien Lebeau             FRA             Pro Lites      Wooldridge Honda            26.398
9 33     Ashley Greedy              UK                Pro 450        Offset CBD                          25.989
10  3       Gradie Featherstone UK               Pro 450                                                         26.411
11 260  Dylan Woodcock        UK               Pro Lites      Shocktech Kawasaki         26.746
12 162   Stuart Edmonds          IRL              Pro 450        Etec Apico CCM Racing   26.870

 Classement équipes                          
1            Fro Systems Yamaha           58
 2           SR75 Suzuki                            52
 3           Shocktech Kawasaki            44
 4           ASA United Husqvarna       40
 5           Offset CBD                              40
 6           Wooldridge Honda               32
 7           RFX Honda                              28  
 8           E-Tec Apico CCM Racing    16
 9           Team Green Kawasaki         14
  
Rookie Cup  
1 1        Ben Clayton (Team Green Kawasaki)                 26.448    
2 96       Carl Ostermann (Fro Systems Yamaha)           26.623
3 731      Alfie Jones                                                                 28.235

 Supermini Cup 
 1           72        Raife Broadley                                                          29.902
 2          389      Jules Pietre                                                               29.587
 3          50        Charley Irwin                                                            32.290

 Youth 65cc Cup
 1           18         Drew Stock                                                               35.849       
 2          800      Robbie Daly                                                             36.072
 3           22        Dean Alexander Rudnik                                       35.644

 Pro Am Cup
 1           28         Jack Timms                                                             27.838
 2          79         George Clarke                                                         27.319
 3          75         Aaron Ongley                                                          28.106