PUB

La liste provisoire des pilotes engagés sur l'EMX125 et le WMX de Matterley Basin

Un peu plus d'un mois avant le début du Championnat du Monde FIM de Motocross, c'est l'occasion de faire un point sur la liste des pilotes engagés sur l'EMX125 et les filles du WMX pour le MXGP de Grande-Bretagne!

Le Championnat d'Europe 125 cm3 et le Championnat du monde féminin se joindront aux pilotes MXGP et MX2 à Matterley Basin, lancement de la saison 2020 les 29 février et 1er mars.

La liste provisoire des pilotes EMX125 semble impressionnante avec un total de 84 engagés qui chercheront à se qualifier pour les manches du samedi et dimanche. Bien sûr, avec seulement 40 places disponibles, la compétition s'annonce féroce. Liam Everts est à la recherche d'un bon départ cette saison, après avoir terminé 8e du Championnat en 2019, le Belge aura à cœur d'améliorer son précédent résultat et de relever le défi pour le titre.

Espérant également un bon début pour l'Italien Valerio Lata (Marchetti Racing Team). En 2019, Lata a été couronné champion du monde junior EMX85 et cette saison il passera dans la catégorie EMX125. L'ancien champion du monde junior EMX85 (2017), Eddie Jay Wade, cherchera également à faire bonne impression devant son public. Une autre star locale qui fera partie de la catégorie des jeunes féroces est Joel Rizzi. Rizzi a terminé 13e du classement général la saison dernière et a souvent intégré le top 3, il sera donc intéressant de voir ce qu'il peut faire en 2020.

Pendant ce temps, Courtney Duncan espère défendre son titre sur le championnat du monde féminin, tandis que Larissa Papenmeier, Nancy Van de Ven et Amadine Verstappen ne manqueront pas de relever le défi. Bien sûr, n'oublions pas que 2020 verra le retour de la multiple championne du monde WMX, Kiara Fontanesi, qui a raté la saison 2019, pour un heureux événement, l'arrivée de sa petite fille, Skyler.

EMX125
1 3 Lata Valerio KTM ITA FMI Marchetti Racing Team KTM
2 4 Congost Gerard GasGas ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
3 8 Viano Andrea KTM ITA FMI
4 9 Grayshon Jack KTM GBR ACU
5 10 Cashmore Harvey KTM GBR ACU
6 12 Osterhagen Haakon KTM NOR NMF Creymert Racing
7 15 Karu Romeo Husqvarna EST EMF
8 17 Bal Junior Husqvarna BEL FMB
9 19 Pumpurs Mairis Yamaha LAT LAMSF Yamaha Europe EMX125 MJC
10 23 Sarasso Tommaso KTM ITA FMI
11 24 Braceras David GasGas ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
12 26 Elsener Joel Yamaha SUI FMS
13 27 Roulet Lucas Husqvarna BEL FMB
14 32 Bonacorsi Andrea KTM ITA FMI
15 33 Karssemakers Kay Yamaha NED KNMV Yamaha Europe EMX125 MJC
16 40 Michelis Martin KTM EST EMF
17 42 Rainio Sampo Husqvarna FIN SML A1M Husqvarna
18 44 Soulimani Saad Husqvarna FRA FFM Team VRT Nordpesca Holland
19 47 Sella Suff KTM ISR MEMSI Team Dragon Moto
20 72 Everts Liam KTM BEL FMB
21 82 Pavliv Ilya KTM RUS MFR
22 83 Lane Ethan KTM GBR ACU Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
23 88 Verhoeven Lennert KTM BEL FMB
24 93 Coenen Lucas KTM BEL FMB
25 96 Alonso Rodilla Victor Yamaha ESP RFME Team Yamaha Ausio
26 101 Morris Jude Husqvarna GBR ACU
27 115 Roncoli Andrea Husqvarna ITA FMI
28 127 Atkinson Sam Husqvarna GBR ACU
29 128 Palmer Charlie Husqvarna GBR ACU
30 129 Maggiora Niccolo Husqvarna ITA FMI
31 131 Nickel Cato KTM GER DMSB WZ-RACING
32 150 Rosell Carles Yamaha ESP RFME STC IXS
33 172 Valk Cas KTM NED KNMV
34 191 Della Valle Davide KTM ITA FMI
35 207 Cazal Xavier KTM FRA FFM Team VHR KTM Racing
36 217 Wade Eddie Jay KTM GBR RFME Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
37 242 Kucherov Nikita KTM RUS KNMV
38 247 Miot Florian KTM FRA FFM
39 252 Sanchez Raul Yamaha ESP RFME Team Yamaha Ausio
40 253 Brumann Kevin Yamaha SUI FMS iXS MXGP Team
41 256 Smith Magnus Yamaha DEN DMU
42 284 Lefaure Leo KTM FRA FFM
43 309 Farres Guillem GasGas ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
44 315 Beltran David KTM ESP RFME
45 319 Prugnieres Quentin Marc KTM FRA FFM BUD Racing Kawasaki
46 330 Gimm Daniel Yamaha ITA FMI
47 344 Razzini Pietro Husqvarna ITA FMI
48 359 Grau Maxime KTM FRA FFM
49 373 Canet Edgar KTM ESP RFME
50 377 Williams Preston KTM GBR ACU
51 394 Bourdieu Johan KTM FRA FFM
52 407 Gaidao Afonso KTM POR FMP NR83
53 408 Smulders Scott Husqvarna NED KNMV No Fear/Jumbo BT Racing Team
54 410 Thunecke Max KTM GER DMSB
55 411 Albisua Gilen KTM ESP RFME ATXURI MX-AGINAGA SPORT
56 414 Varg Rasmus Husqvarna SWE SVEMO
57 420 Rossi Andrea Fantic ITA FMI
58 422 Mc Lellan Camden Husqvarna RSA KNMV No Fear/Jumbo BT Racing Team
59 432 Van Erp Ivano Yamaha NED KNMV Yamaha Europe EMX125 MJC
60 437 Venhoda Martin KTM CZE ACCR NR83
61 442 Verbruggen Kjell KTM NED KNMV
62 472 Hull Luke Yamaha GBR ACU
63 484 Kooiker Dave Yamaha NED KNMV
64 489 Walvoort Jens KTM NED KNMV
65 509 Moens Yoran KTM BEL FMB
66 532 Piller Constantin KTM GER DMSB KTM Kosak Racing
67 535 Vetrovsky Radek KTM CZE ACCR JD GUNNEX KTM Racing Team
68 555 Nilsson Noel Husqvarna SWE SVEMO
69 567 Moen Rasmus Husqvarna SWE SVEMO
70 568 Palsson Max KTM SWE SVEMO
71 572 Pedersen Rasmus KTM DEN DMU WZ-RACING
72 579 Bruce Bobby Husqvarna GBR ACU
73 597 Harnois Alan KTM FRA FFM
74 602 Boberg Felix KTM SWE SVEMO
75 606 Vincent Killian KTM FRA FFM
76 651 Vettik Meico KTM EST EMF
77 669 Ruffini Luca KTM ITA FMI
78 711 Kessell Louie KTM GBR ACU
79 741 Volovich Daniel KTM BLR BFMS KTM DIGA Junior Racing
80 765 Bidzans Edvards Husqvarna LAT LAMSF A1M Husqvarna
81 772 Reisulis Karlis Alberts KTM LAT LAMSF
82 838 Voxen Kleemann William KTM DEN DMU
83 911 Blumfelds Rauls KTM LAT LAMSF
84 912 Rizzi Joel Husqvarna GBR ACU PAR Homes RFX Husqvarna

WMX
1 1 Duncan Courtney Kawasaki NZL MNZ DRT Kawasaki
2 5 Jans-Beken Britt KTM NED KNMV Lakerveld Racing
3 8 Fontanesi Kiara Yamaha ITA FMI
4 9 Germond Virginie KTM SUI FMS Team Dragon Moto
5 12 Reitze Alicia Yamaha GER DMSB Yamaha Racing 423
6 14 Martinez Mathilde KTM FRA FFM Team VHR KTM Racing
7 18 Brown Madison Yamaha AUS MA
8 30 Wagemans Brenda Yamaha BEL FMB
9 36 Berry Avrie KTM USA KNMV
10 42 Van Muylem Britt Husqvarna BEL FMB
11 52 Charroux Justine Yamaha FRA FFM
12 67 Van Der Werff Britt Suzuki NED KNMV
13 71 Verploegh Demi Yamaha NED KNMV
14 85 Van De Ven Nancy Yamaha NED KNMV Ghidinelli racing s.s.d s.r.l.
15 90 Keller Sandra KTM SUI FMS
16 99 Haudoire Manon Yamaha FRA FFM
17 100 Burgmans Eline KTM NED KNMV
18 110 Laier Stephanie KTM GER DMSB
19 111 Borchers Anne Suzuki GER DMSB
20 116 Nocera Francesca Yamaha ITA FMI Ghidinelli racing s.s.d s.r.l.
21 121 Galvagno Elisa Yamaha ITA FMI Ceres 71 Racing
22 131 Dam Line Yamaha DEN DMU
23 138 Booth Kathryn KTM GBR ACU
24 143 Stoutjesdijk Stephanie Husqvarna NED KNMV
25 146 Michels Lisa Suzuki GER DMSB
26 172 Valk Lynn Yamaha NED KNMV JK Racing Yamaha
27 188 van der Vlist Shana KTM NED KNMV
28 274 Verstappen Amandine Kawasaki BEL FMB BUD Racing Kawasaki
29 290 Denis Mathilde Yamaha FRA FFM
30 301 Jarvis Jordan Kawasaki USA AMA BUD Racing Kawasaki
31 325 Andersen Sara KTM DEN DMU
32 329 Bagnall Megan Yamaha AUS MA
33 412 Stilo Matilde Honda ITA FMI
34 423 Papenmeier Larissa Yamaha GER DMSB Yamaha Racing 423
35 461 Jones Nadiya KTM GBR ACU
36 612 Seleboe Mathea Yamaha NOR NMF
37 623 Bagnall Hannah Yamaha AUS MA
38 625 O'Hare Tahlia Jade KTM AUS KNMV Diga WMX Racing
39 699 Kapsamer Elena KTM AUT AMF
40 705 Jakobsen Malou KTM DEN DMU
41 974 Lehmann Janina Yamaha GER DMSB