PUB

La liste des engagés au MXGP d'Espagne 2021


Le Championnat du Monde FIM MXGP-MX2 se déplace plus au sud pour le Grand Prix d'Espagne. Tout comme l'année dernière, celui-ci se déroulera à Arroyomolinos, juste au sud-ouest de Madrid. Voici la liste des participants avec un certain nombre de pilotes invités tels que Jose Butron, Joan Cros et Filip Olson. Mathys Boisrame est toujours sur la liste MX2 mais il sera bien coéquipier de Romain Febvre en MXGP.

MXGP
3 Febvre Romain KAWASAKI FRA FFM Monster Energy Kawasaki Racing Team
4 Tonus Arnaud YAMAHA SUI FMS hostettler Yamaha Racing
7 Jasikonis Arminas HUSQVARNA LTU LMSF Rockstar Energy Husqvarna Factory
10 Vlaanderen Calvin YAMAHA NED KNMV Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
16 Paturel Benoit HONDA FRA FFM HONDA SR MOTOBLOUZ
17 Butron Jose KTM ESP RFME JD GUNNEX KTM Racing Team
18 Brylyakov Vsevolod HONDA MFR MFR JWR Honda Racing
19 Olsen Thomas Kjer HUSQVARNA DEN DMU Rockstar Energy Husqvarna Factory
22 Strijbos Kevin YAMAHA BEL FMB Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
24 Simpson Shaun KTM GBR ACU SS24 KTM MXGP
29 Jacobi Henry HONDA GER DMSB JM Honda Racing
32 Van doninck Brent YAMAHA BEL FMB Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
41 Jonass Pauls GASGAS LAT LAMSF Standing Construct GASGAS Factory
44 Lesiardo Morgan HONDA ITA FMI –
61 Prado Jorge KTM ESP RFME Red Bull KTM Factory Racing
77 Lupino Alessandro KTM ITA FMI MRT Racing Team KTM
84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
89 Van Horebeek Jeremy BETA BEL FMB BETA-SDMCORSE MX TEAM

91 Seewer Jeremy YAMAHA SUI FMS Monster Energy Yamaha Factory MXGP
92 Guillod Valentin YAMAHA SUI FMS hostettler Yamaha Racing
130 De Jong Rene KTM NED KNMV –
147 Sihvonen Miro HONDA FIN SML JWR Honda Racing
152 Petrov Petar HONDA BUL BMF KMP Honda Racing
161 Östlund Alvin YAMAHA SWE SVEMO JK Racing Yamaha
172 Boisrame Mathys KAWASAKI FRA FFM Monster Energy Kawasaki Racing Team
183 Locurcio Lorenzo KTM VEN FMV JD GUNNEX KTM Racing Team
189 Bogers Brian GASGAS NED KNMV Standing Construct GASGAS Factory
222 Cairoli Antonio KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
226 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Kosak Team
243 Gajser Tim HONDA SLO AMZS Team HRC
259 Coldenhoff Glenn YAMAHA NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MXGP
303 Forato Alberto GASGAS ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA
326 Gilbert Josh HUSQVARNA GBR ACU PAR Homes-Husqvarna
520 Clochet Jimmy BETA FRA FFM BETA-SDMCORSE MX TEAM
811 Sterry Adam KTM GBR ACU Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
848 Cros Joan KTM ESP RFME Wild-Card
911 Tixier Jordi KTM FRA FFM JT911 KTM racing team
919 Watson Ben YAMAHA GBR ACU Monster Energy Yamaha Factory MXGP
920 Valentin Ander HUSQVARNA ESP RFME Wild-Card

MX2
11 Haarup Mikkel KAWASAKI DEN DMU F&H Kawasaki MX2 Racing Team
14 Beaton Jed HUSQVARNA AUS MA Rockstar Energy Husqvarna Factory
20 Todd Wilson KAWASAKI AUS ACU Bike it MTX Kawasaki
27 Guyon Tom KTM FRA FFM Team VHR
28 Vialle Tom KTM FRA FFM Red Bull KTM Factory Racing
39 Van De Moosdijk Roan KAWASAKI NED KNMV F&H Kawasaki MX2 Racing Team
45 Congost Gerard YAMAHA ESP RFME JK Racing Yamaha
51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ Racing-KTM
57 Goupillon Pierre KTM FRA FFM –
69 Olsson Filip HUSQVARNA SWE SVEMO 69 MotorSport
70 Fernandez Ruben HONDA ESP RFME Honda 114 Motorsports
74 de Wolf Kay HUSQVARNA NED KNMV Rockstar Energy Husqvarna Factory
80 Adamo Andrea GASGAS ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA
83 Renkens Nathan KTM BEL FMB Team NR83
87 Brumann Kevin YAMAHA SUI FMS iXS MXGP Team
88 Notario Sergi KTM ESP RFME Jezyk Racing Team
93 Geerts Jago YAMAHA BEL FMB Monster Energy Yamaha Factory MX2
94 Facchetti Gianluca KTM ITA FMI Beddini KTM
101 Guadagnini Mattia KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
118 Rubini Stephen HONDA FRA FFM Honda Racing Assomotor Team
181 Vander Auwera Julian HUSQVARNA BEL FMB Everest Racing Team
198 Benistant Thibault YAMAHA FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MX2
200 Zonta Filippo HONDA ITA FMI Honda Racing Assomotor Team
239 Florian Lion KTM GER DMSB WZ RACING TEAM
240 Horgmo Kevin GASGAS NOR NMF SM ACTION RACING TEAM YUASA
253 Pancar Jan KTM SLO AMZS KTM RACESTORE MX2
313 Polak Petr YAMAHA CZE ACCR hostettler Yamaha Racing
324 Charlier Maxime HUSQVARNA FRA FFM Tech32
403 Boegh Damm Bastian KTM DEN DMU WZ RACING TEAM
426 Mewse Conrad KTM GBR ACU Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
440 Appelt Marnique KTM GER DMSB Raths Motorsports
491 Haberland Paul HONDA GER DMSB KMP Honda Racing
516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY
517 Gifting Isak GASGAS SWE SVEMO DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY
575 Hammal Taylor KAWASAKI GBR ACU Bike it MTX Kawasaki
711 Hofer Rene KTM AUT AMF Red Bull KTM Factory Racing
766 Sandner Michael KTM AUT AMF Raths Motorsports
912 Rizzi Joel HONDA GBR FFM Honda 114 Motorsports
959 Renaux Maxime YAMAHA FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MX2