PUB

Motocross des nations 2022 : La liste complète des équipes


La liste des engagés au Monster Energy FIM Motocross of Nations 2022 des équipes qui s'affronteront les 24 et 25 septembre pour le Chamberlain Trophy a été révélée.

Cette année, l'événement emblématique reviendra sur la piste mythique américaine de RedBud dans le Michigan, hôte de l'édition 2018 du Monster Energy FIM MXoN qui a vu l'équipe de France remporter son cinquième titre d'un coup.

Parmi les 34 équipes différentes, certains des favoris à gagner cette année incluent l'équipe américaine avec leurs coureurs Eli Tomac, Justin Cooper et Chase Sexton qui chercheront à briser leur période de sécheresse de 11 ans et à reprendre le dessus tandis que l'équipe italienne Antonio Cairoli, Andrea Adamo et Mattia Guadagnini espèrent faire deux victoires d'affilée !

L'équipe de France semble également forte cette année avec Maxime Renaux, Marvin Musquin et Dylan Ferrandis, ainsi que l'équipe néerlandaise Glenn Coldenhoff, Kay de Wolf et Calvin Vlaanderen et l'équipe australienne Mitch Evans, Hunter Lawrence et Jett Lawrence qui se battront également pour la victoire.

Cette année, deux nouvelles équipes participeront également au Monster Energy FIM MXoN, notamment FIM Latin America avec Marco Atezana, Yarod Vargas et Franklin Noguera ainsi que FIM Europe avec Bence Pergel, Julius Mikula et Pavlo Kizlyak.

1 Italie

1 Antonio Cairoli (MXGP)
2 Andrea Adamo (MX2)
3 Matti Guadagnini (OPEN)

2 Pays-Bas
4 Glenn Coldenhoff (MXGP)
5 Kay De Wolf (MX2)
6 Calvin Vlaanderen (OPEN)

3 Grande-Bretagne
7 Dean Wilson (MXGP)
8 Max Anstie (MX2)
9 Tommy Searle (OPEN)

4 France
13 Maxime Renaux (MXGP)
14 Marvin Musquin (MX2)
15 Dylan Ferrandis (OPEN)

5 Belgique
16 Jago Geerts (MXGP)
17 Liam  Everts (MX2)
18 Jeremy Van Horebeek (OPEN)

6 Estonie
19 Tanel Leok (MXGP)
20 Jorgen-Matthias Talviku (MX2)
21 Harri Kullas (OPEN)

7 Suisse
22 Jeremy Seewer (MXGP)
23 Valentin Guillod (MX2)
24 Kevin Brumann (OPEN)

8 Allemagne
 31 Max Nagl (MXGP)
32 Simon Langenfelder ( MX2)
33 Tom Koch (OPEN)

9 Finlande
34 Miro Sihvonen (MXGP)
35 Emil Weckman (MX2)
36 Jere Haavisto (Open)

10 Lituanie 
37  Domantas Jazdauskas (MXGP)
38 KARKA Dovydas Karka (MX2)
39 Arminas Jasikonis (OPEN)

11 Canada
40 Dylan Wright (MXGP)
41 Ryder McNabb (MX2)
42 Tyler Medaglia (OPEN)

12 Lettonie
43 Karlis Sabulis (MXGP)
44 Karlis Reisulis (MX2)
45 Toms Macuks (OPEN)

13 Espagne
46 Jorge Prado (MXGP)
47 Guillem Farres (MX2)
48 Ruben Fernandez (OPEN)

14 Suède
55 Alvin Ostlund (MXGP)
56  Albin Gerhardsson (MX2)
57 Fredrik Noren (OPEN)

15 Afrique du Sud
58 Tristan Purdon (MXGP)
59 Camden McLellan (MX2)
60 Cameron Durow (OPEN)

16 Irlande
 64 Martin Barr (MXGP)
65 John Meara (MX2)
66 Stuart Edmonds (OPEN)

17 Venezuela
67 Anthony Rodriguez (MXGP)
68 Raimundo Trasolini (MX2)
69 Lorenzo Locurcio (OPEN)

18 Islande
85 Gunnlaugur Karlsson (MXGP)
86 Eidur Orri Palmarsson (MX2)
87 Eythor Reynisson (OPEN)

19 Maroc
91 Anwar Hacthi (MXGP)
92 Saad Soulimani (MX2)
93 Houmame Gabari (OPEN)

20 Norvège
94 Cornelius Toendel (MXGP)
95 Kevin Horgmo (MX2)
96 Haakon Osterhagen (OPEN)

21 Japon
97 Kainosuke Oshiro (MXGP)
98 Jo Shimoda (MX2)
99 Kota Toriyabe (OPEN)

22 USA 
101 Eli Tomac (MXGP)
102 Justin Cooper (MX2)
103 Chase Sexton (OPEN)

23 Mexique
104 Felix Lopez (MXGP)
105 Arturo Fierro (MX2)
106 Jorge Israel Rubalcava (OPEN)

24 Guatemala
107 Benny Bloss (MXGP)
108 Joshua Varize (MX2)
109 Sean Lipanovich (OPEN)

25 Chili
110 Felipe Pavez (MXGP)
111 Hardy Munoz (MX2)
112 Benjamin Garib (OPEN)

26 Australie
113 Mitch Evans (MXGP)
114 Hunter Lawrence (MX2)
115 Jett Lawrence (OPEN)

27 Philipines
116 Rhowell Matias Mangosong (MXGP)
117 Polini Francisco (MX2)
118 Ralph Lorenz Ramento (OPEN)

28 Nouvelle Zélande
 119 Josiah Natzke (MXGP)
120 Brodie Connoly (MX2)
121 Rhys Carter (OPEN)

29 Equateur
122 Miguel Corvodez (MXGP)
123 Andres Benenaula (MX2)
124 Pablo Vivanco Crespo (OPEN)

30 Honduras
125 Chritstian Fernandez (MXGP)
126 Gerhard Matamoros (MX2)
127 Jose Fernandez (OPEN)

31 Brésil
128 Ramyller Alves (MXGP)
129 Enzo Lopes (MX2)
130 Fabio Santos (OPEN)

32 Israel
131 Erez Melman (MXGP)
132 Suff Sella (MX2)
133 Ariel Dadia (OPEN)

33 FIM Amérique Latine
134 Marco Antezana (MXGP)
135 Yarod Vargas (MX2)
136 Franklin Noguera (OPEN)

34 FIM Europe
137 Bence Pergel (MXGP)
138 Julius Mikula (MX2)
139 Pavlo Kizlyak (OPEN)